Дорогие братья и сестры! В нашем храме стартовал курс лекций отца Василия Писцова по изучению истории, духовного смысла и структуры православного богослужения.
Цель курса - дать православному верующему возможность осмысленного участия в богослужениях Церкви, а также помочь в понимании структуры службы, её смыслов и значений. Ну и конечно же, познакомиться с основными текстами, читаемыми или произносимыми за богослужением, для понимания их.
8 июля состоялось первое занятие, прошедшее в помещении приходской библиотеки.
Все с интересом слушали лекцию отца Василия об истории богослужения, о его развитии от времен Ветхого Завета к Новому завету, о том, какой вклад в складывание привычных нам служб внесли монахи Студийского монастыря и Палестины, и как богослужение развивалось и менялось в последующие столетия.
Батюшка рассказал о том, что такое богослужебные круги, о том, из чего состоит православное богослужение и из каких книг оно составляется – откуда берутся нужные песнопения и тексты.
Занятие прошло на одном дыхании, все очень благодарны отцу Василию за интересное изложение, большое количество новой и полезной информации и добрую атмосферу во время лекции. Все с нетерпением ждут следующих занятий, которые проходят по средам.
Православное богослужение включает в себя шедевры византийской поэзии и святоотеческой богословской традиции. За столетия богослужение сформировало глубокий язык символов и аллегорий, которые сейчас могут быть понятны не каждому из нас. Для того, чтобы ясно понимать смысл богослужения, и был организован курс.
Желающие присоединиться всё ещё могут записаться на занятия по телефону +79229994337 до конца этой недели!
