Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ...

Дорогие прихожане и гости храма, к дню Престольного праздника представляем Вашему вниманию подборку архивных фотографий строительства церкви великомученика и целителя Пантелеимона. Хотя наш храм сравнительно молодой, но нам уже есть, что вспомнить и чем поделиться.

Также данные фотографии в настоящее время вывешены на стенде на территории храма, посмотреть их может любой желающий.

Дорогие братья и сестры, в группе храма вконтакте (https://vk.com/panteleimon_vyatka?w=wall-112616210_6557) Вы можете поделиться Вашими воспоминаниями, прислать Ваши архивные фотографии храма в сообщения группы, они также будут добавлены в фотоальбом.

История храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В 2000 году в Москву, в храм Христа Спасителя, с Афона привезли главу святого великомученика и целителя Пантелеимона. Многие стояли по десять часов в очереди, чтобы приложиться к святыне. Верующие прикасались к позолоченному ларцу с маленьким окошечком, через которое был виден фрагмент черепа великомученика с сохранившимися волосами, молились о болящих и уходили с надеждой на исцеление.
Паломники из Вятки тоже побывали в Москве и приложились к святыне, а когда вернулись домой, то загорелись идеей строительства храма в юго-западном районе. С такой просьбой верующие обратились к ныне покойному митрополиту Хрисанфу и получили благословение.
По заказу Вятской епархии в 2001 году был выполнен рабочий проект здания храма в традиционном классическом стиле. В мае этого же года был освящен закладной камень. С этого момента начались активные строительные работы.
Уже 30 декабря 2003 года был освящен нижний храм в честь святой великомученицы Варвары, стали совершаться регулярные богослужения. В 2005 году был освящен верхний храм в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Жители микрорайона были очень рады тому, что теперь не приходится ездить в исторический центр города, чтобы побывать на церковной службе, а можно помолиться недалеко от своего дома.

За предоставленные фотографии сердечно благодарим прихожанку храма вмч. Пантелеимона - Скрипкину Галину. Спаси Господи!

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка