Русская Православная Церковь
Вятская епархия

Приход великомученика
и целителя Пантелеимона г.Кирова

Вечерня с выносом Плащаницы

22 апреля 2022 года, в Великую Пятницу, в храме великомученика и целителя Пантелеимона была совершена вечерня с выносом Плащаницы.

Великая пятница - самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Крестная смерть Христа совершилась по Евангелию в 9 час (около 3 часов дня по нашему времени). Поэтому во второй половине дня в храмах при пении тропаря: "Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое…", священнослужители поднимают Плащаницу (т.е. изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом. Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице), которая будет находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Затем, во время малого повечерия, читается канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы, написанный тысячу лет назад святым Симеоном Метафрастом. "Увы мне, чадо мое, увы мне, свете мой", – скорбно восклицает Церковь от лица Пресвятой Богородицы, созерцая ужас Страстных дней.

Анна Ахматова в знаменитом своем и трагическом «Реквиеме» написала строки, которые можно считать одними из самых сильных в русской или даже мировой поэзии:

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел...

Пожалуй, это единственная служба в году, когда мы не просим Богородицу о помощи, а сами присоединяемся к Ее стенаниям и мольбам. И через это сострадание Ей становится больше и наше сострадание Христу.

В конце богослужения настоятель храма иерей Александр Коссов обратился к предстоящим с пастырским словом. После чего верующие с благоговением приложились к Плащанице.

Эта важнейшая служба должна запечатлеть в наших сердцах истину: «Христос умер за наши грехи», чтобы мы знали, насколько ужасен грех и какой ценой обретено наше спасение.

Вернуться к списку новостей

Сайт работает по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка